David di Donatello 2019, tutti i candidati. Stasera la premiazione

In onda su Rai Uno condotto da Carlo Conti

Share

Questa sera Rai Uno trasmette in prima serata (21.25) il Premio David di Donatello, dedicato al cinema italiano, assegnato dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano, e condotto da Carlo Conti. A partire dalle ore 20, in diretta su Rai Movie, andrà in onda il red carpet con Livio Beshir.

Giunto alla 64esima edizione, il Premio assegna la statuetta ai film usciti al cinema nel periodo compreso tra l’1 gennaio e il 31 dicembre 2018. Nel corso della serata saranno assegnati anche il premio alla carriera al regista Tim Burton, il premio speciale al regista Dario Argento, il premio speciale a Francesca Lo Schiavo tre volte Premio Oscar, fra le più note e apprezzate set decorator al mondo. Infine il Premio David dello Spettatore ad “A casa tutti bene” di Gabriele Muccino, nuovo riconoscimento per il film italiano che ha collezionato il maggior numero di spettatori in sala.

Ventitrè i premi che verranno assegnati, di seguito ecco tutti i candidati al David:

MIGLIOR FILM
– Chiamami col tuo nome
– Dogman
– Euforia
– Lazzaro felice
– Sulla mia pelle

MIGLIOR REGIA
– Capri-Revolution Mario MARTONE
– Chiamami col tuo nome Luca GUADAGNINO
– Dogman Matteo GARRONE
– Euforia Valeria GOLINO
– Lazzaro felice Alice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI
– Fabrizio De André – Principe libero: Luca FACCHINI
– Hotel Gagarin: Simone SPADA
– La terra dell’abbastanza: Fabio e Damiano D’INNOCENZO
– Ride Valerio: MASTANDREA
– Sulla mia pelle: Alessio CREMONINI

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Capri-Revolution Marianna FONTANA
– Il vizio della speranza Pina TURCO
– Loro Elena Sofia RICCI
– Troppa grazia Alba ROHRWACHER
– Un giorno all’improvviso Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
– Dogman Marcello FONTE
– Euforia Riccardo SCAMARCIO
– Fabrizio De André – Principe libero Luca MARINELLI
– Loro Toni SERVILLO
– Sulla mia pelle Alessandro BORGHI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
– Dogman Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
– Euforia Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
– La terra dell’abbastanza Fabio e Damiano D’INNOCENZO
– Lazzaro felice Alice ROHRWACHER
– Sulla mia pelle Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
– Chiamami col tuo nome James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
– Ella & John (The Leisure Seeker) Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
– Il testimone invisibile Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
– La profezia dell’armadillo Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
– Sono tornato Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE
– Chiamami col tuo nome (Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN)
– Dogman (ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA)
– La terra dell’abbastanza (Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA)
– Lazzaro felice (Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA)
– Sulla mia pelle (CINEMAUNDICI, LUCKY RED)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Capri-Revolution Donatella FINOCCHIARO
– Il vizio della speranza Marina CONFALONE
– Lazzaro felice Nicoletta BRASCHI
– Loro Kasia SMUTNIAK
– Sulla mia pelle Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
– A casa tutti bene Massimo GHINI
– Dogman Edoardo PESCE
– Euforia Valerio MASTANDREA
– Fabrizio De André – Principe libero Ennio FANTASTICHINI
– Loro Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
– Capri-Revolution Michele D’ATTANASIO
– Chiamami col tuo nome Sayombhu MUKDEEPROM
– Dogman Nicolaj BRÜEL
– La terra dell’abbastanza Paolo CARNERA
– Lazzaro felice Hélène LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA
– A casa tutti bene Nicola PIOVANI
– Capri-Revolution Sascha RING, Philipp THIMM
– Dogman Michele BRAGA
– Euforia Nicola TESCARI
– Loro Lele MARCHITELLI
– Sulla mia pelle MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
– A casa tutti bene “L’INVENZIONE DI UN POETA” musica di Nicola PIOVANI, testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
interpretata da TOSCA
– Capri-Revolution “ARACEAE” musica di Sascha RING, Philipp THIMM, testo di Simon BRAMBELL, interpretata da Sascha RING
– Chiamami col tuo nome “MISTERY OF LOVE” musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
– Il vizio della speranza “‘A SPERANZA” musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
– Loro “‘NA GELOSIA” musica di Lele MARCHITELLI, testo di Peppe SERVILLO, interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO
– Capri-Revolution Giancarlo MUSELLI
– Chiamami col tuo nome Samuel DESHORS
– Dogman Dimitri CAPUANI
– Lazzaro felice Emita FRIGATO
– Loro Stefania CELLA

MIGLIORE COSTUMISTA
– Capri-Revolution Ursula PATZAK
– Chiamami col tuo nome Giulia PIERSANTI
– Dogman Massimo CANTINI PARRINI
– Lazzaro felice Loredana BUSCEMI
– Loro Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE
– Capri-Revolution Alessandro D’ANNA
– Chiamami col tuo nome Fernanda PEREZ
– Dogman Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
– Loro Maurizio SILVI
– Sulla mia pelle Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE
– Capri-Revolution Gaetano PANICO
– Chiamami col tuo nome Manolo GARCIA
– Dogman Daniela TARTARI
– Loro Aldo SIGNORETTI
– Moschettieri del re – La penultima missione Massimo GATTABRUSI

MIGLIORE MONTATORE
– Capri-Revolution Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
– Chiamami col tuo nome Walter FASANO
– Dogman Marco SPOLETINI
– Euforia Giogiò FRANCHINI
– Sulla mia pelle Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO
– Capri-Revolution
– Chiamami col tuo nome
– Dogman
– Lazzaro felice
– Loro

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
– Capri-Revolution Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
– Dogman Rodolfo MIGLIARI
– Il ragazzo invisibile – Seconda generazione Victor PEREZ
– La befana vien di notte Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
– Loro Simone COCO, James WOODS
– Michelangelo – Infinito Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO
– Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
– Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
– L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
– La strada dei Samouni di Stefano SAVONA
– Santiago, Italia di Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO
– Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)
– Cold War di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
– Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
– Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)
– Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh (20th Century Fox)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO premiato Frontiera. Questa la cinquina
Frontiera di Alessandro DI GREGORIO
– Il nostro concerto di Francesco PIRAS
– Im Bären di Lilian SASSANELLI
– Magic Alps di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
– Yousef di Mohamed HOSSAMELDIN

© Vietata la riproduzione

Lascia un commento

La tua email non verrà pubblicata. I campi con asterisco sono obbligatori


*