Premio Combat 2020: tutto pronto per conoscere i vincitori

Non si terrà nssuna cerimonia di premiazione

villa mimbelli torna a splendere dopo il restauro
La facciata principale di Villa Mimbelli. Foto: Va.Ca.
Share

Pubblicato ore 07:00

LIVORNO – Domani, 31 ottobre, conosceremo i vincitori del Premio Combat, il concorso internazionale d’arte contemporanea giunto all’11esima edizione, ma a causa delle disposizioni anti-Covid 19 non si svolgerà alcuna premiazione, a differenza di quanto indicato in precedenza.

Organizzato dall’Associazione culturale Blob Art in compartecipazione con il Comune di Livorno, il sostegno della Fondazione Livorno e della Casa editrice Sillabe, il Premio ha visto il coinvolgimento di ben 80 finalisti le cui opere sono state esposte dal 10 ottobre fino a domani 31 ottobre in tre sedi: la sezione Pittura ai Granai di Villa Mimbelli; Scultura, Installazione e Video nello spazio SAC di via Boccherini; Fotografia e Disegno al Museo “G.Fattori” di Villa Mimbelli.

I finalisti

Sezione pittura

Afra17, Nicolò Bruno, Gian Marco Capraro, Francesco Casati, Giulia Coda, Oscar Isaias Contreras Rojas, Leonardo Dalla Torre, Jingge Dong, Noemi Durighello, Greta Maria Gerosa, Cesare Giuffredi, Tommaso Giusti, Arvin Golrokh, Heikedine Günter, Mirjam Hinn, Ashleigh Holmes, Kazuhiro Kita, Luca Migliorino, Luisa Me, Marco Mastropieri, Elena Monzo, Francis Offman, Silvia Paci, Laura Pedizzi, Nazzarena Poli Maramotti, Eleonora Rinaldi, Gregorio Samsa, Ersilia Sarrecchia, Davide Serpetti, Alina Vergnano

Sezione disegno

Matthew Attard, Veronica Azzinari, Giulia Dall’olio, Elena Latini, Stefano Lepori, Pierpaolo Miccolis, Stefan Milosavljevic, Giuliana Tommasin, Angela Viola, David Von Bassewitz

Sezione fotografia

Pauline Batista, Petros Chrisostomou, Alessandro Costanzo, Giulia Dari, Cesare Di Liborio, Greta di Lorenzo, Federica Coseschi, Brigitte Gaggl, Brendon Kahn, Pia Kintrup, Pietro Mancini, Gabriele Milani, Rachele Montoro, Jacopo Noera, Alicia Paz, Lia Ronchi, Roberta Segata, Thilo Seidel, Ivan Terranova, Cristiano Volk

Sezione scultura/installazione

Riccardo Bellelli, Erika Giacalone, Giulio Locatelli, Giulia Maiorano, Lucas Memmola, Paolo Bufalini, Paolo Peroni, Andreas Senoner, Agnese Spolverini, Ricardo Aleodor Venturi

Sezione video

Elena Arzuffi, Giovanni Chiamenti, Margherita Citi, Iocose, Mahnaz Khanpour Motazedi, Leoni Mastrangelo, Christina Maj Lundqvist, Aronne Pleuteri, Valentino Russo, Regina José Galindo.

Premi speciali

Verranno consegnati anche tre premi speciali: il Premio Speciale SAC spazio arte contemporanea, il Premio Speciale Art Tracker/Lucca Art Fair e il Premio Speciale Poliart.

© Vietata la riproduzione

Lascia un commento

La tua email non verrà pubblicata. I campi con asterisco sono obbligatori


*