Premio Combat 2020: ecco gli 80 finalisti in concorso

L'inaugurazione sabato 10 ottobre

combat prize
Share

Pubblicato ore 12:00

LIVORNO – Il prossimo 10 ottobre prenderà il via il Premio Combat, il concorso internazionale d’arte contemporanea organizzato dall’Associazione culturale Blob Art.

Giunto alla undicesima edizione, il percorso espositivo vedrà 80 opere finaliste in esposizione disposte su tre sedi d’eccezione: la sezione Pittura sarà esposta nei Granai di Villa Mimbelli, il SAC – Spazio Arte Contemporanea (via Luigi Boccherini 2) accoglierà Scultura, Installazione e Video; il Museo Giovanni Fattori di Livorno ospiterà invece la Fotografia e la nuova sezione interamente dedicata al Disegno.

Il Combat Prize è in compartecipazione con il Comune di Livorno, il sostegno della Fondazione Livorno e della Casa editrice Sillabe. L’inaugurazione è prevista il giorno 10 ottobre alle ore 17.00 al Museo Giovanni Fattori e ai Granai di Villa Mimbelli per proseguire alle ore 19.00 fino alle 21.00 al SAC spazio arte contemporanea.

Di seguito i nomi dei finalisti del Premio.

Sezione pittura

Afra17, Nicolò Bruno, Gian Marco Capraro, Francesco Casati, Giulia Coda, Oscar Isaias Contreras Rojas, Leonardo Dalla Torre, Jingge Dong, Noemi Durighello, Greta Maria Gerosa, Cesare Giuffredi, Tommaso Giusti, Arvin Golrokh, Heikedine Günther, Mirjam Hinn, Ashleigh Holmes, Kazuhiro Kita, Luca Migliorino, Luisa Me, Marco Mastropieri, Elena Monzo, Francis Offman, Silvia Paci, Laura Pedizzi, Nazzarena Poli Maramotti, Eleonora Rinaldi, Gregorio Samsa, Ersilia Sarrecchia, Davide Serpetti, Alina Vergnano.

Sezione disegni

Matthew Attard, Veronica Azzinari, Giulia Dall’olio, Elena Latini, Stefano Lepori, Pierpaolo Miccolis, Stefan Milosavljevic, Giuliana Tommasin, Angela Viola, David Von Bassewitz.

Sezione fotografia

Pauline Batista, Petros Chrisostomou, Alessandro Costanzo, Giulia Dari, Cesare Di Liborio, Greta Di Lorenzo, Federica Coseschi, Brigitte Gaggl, Brendon Kahn, Pia Kintrup, Pietro Mancini, Gabriele Milani, Rachele Montoro, Jacopo Noera, Alicia Paz, Lia Ronchi, Roberta Segata, Thilo Seidel, Ivan Terranova, Cristiano Volk.

Sezione scultura/installazione

Riccardo Bellelli, Erika Giacalone, Giulio Locatelli, Giulia Maiorano, Lucas Memmola, Paolo Bufalini, Paolo Peroni, Andreas Senoner, Agnese Spolverini, Ricardo Aleodor Venturi.

Sezione video

Elena Arzuffi, Giovanni Chiamenti, Margherita Citi, Iocose, Mahnaz Khanpour Motazedi, Leoni _ Mastrangelo, Christina Maj Lundqvist, Aronne Pleuteri, Regina José Galindo (guest artist), Valentino Russo

La giuria

Giuria: Kiki Mazzucchelli (curatrice indipendente, Londra – San Paolo), Lorenzo Balbi (direttore MAMbo, Bologna), Francesca Baboni (curatrice indipendente), Andrea Bruciati (direttore Villa Adriana e Villa d’Este, Tivoli), CampoBase (collettivo curatoriale composto da Irene Angenica, Bianca Buccioli, Emanuele Carlenzi, Gabriella Dal Lago, Ginevra Ludovici, Federica Torgano, Stefano Volpato) Stefano Taddei (curatore indipendente).

© Vietata la riproduzione

Lascia un commento

La tua email non verrà pubblicata. I campi con asterisco sono obbligatori


*